Hépatites et Co-Infections
Partage et entraide
Aux nouveaux inscrits...




Favoris
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Voir le sujet précédent Version imprimable Se connecter pour vérifier ses messages privés Voir le sujet suivant
Auteur Message
decabella
Sujet du message: Nausees apres ttt  MessagePosté le: 03 Mar 2018 - 23:21
Hépatant(e) régulier(e)
Hépatant(e) régulier(e)


Inscrit le: 20 Jl 2017
Messages: 54

Bonsoir,

J'ai termine mon traitement le 05/12/17 et mes premieres analyses etaient tres bonnes.

Mais ces dernieres semaines je resent des naussees la nuit et le matin surtout avant de me lever.

Apres le petit dejeuner ca passe mais ca m'engoisse.
Ca peux etre lie au traitement?

Dans 2 semaines je vais faire mes 3 mois post examens et un scan pour voir mon foie ( car F4!). J'ai lu beaucoup d'article concernant le carcinome hepatocellulaire apres traitement et je panique...comme d'habitude...

Pourquoi ces naussees? Sad

_________________
Hépatite C dépistée en 1998
Génotype 1b
F4 ( Fibroscan 17.8 - avant ttt )
Jamais traitée
Début traitement ZEPATIER le 13 Septembre 2017
 
 Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un message  
Répondre en citant Revenir en haut
fil
Sujet du message: Nausees apres ttt  MessagePosté le: 04 Mar 2018 - 09:02
Potô du site


Inscrit le: 23 Jl 2005
Messages: 22055
Localisation: Hyères
Bonjour decabella

Aucune idée pour tes nausées , croisons les doigts pour tes examens des 3 mois post - traitement .

Bon dimanche .

_________________
VIH , diabètique DID
Plusieurs tts dans les dents, entretien ou non, je compte plus, (5 ou 6)
Génotype 1A (Bocéprévien) , traitement terminé début Mai 2013 , RVS12 , 5 ans post-tt OK.
 
 Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un message  
Répondre en citant Revenir en haut
Schlange
Sujet du message: Nausees apres ttt  MessagePosté le: 05 Mar 2018 - 10:34
Super Hépatant(e)
Super Hépatant(e)


Inscrit le: 08 Jn 2015
Messages: 1013

Salut,
Les nausées matinales peuvent survenir pour des raisons très variées, autant physiques que psychologiques. Dans tous les cas ne pense pas d'office que c'est lié à ton traitement, détends-toi et donne-nous des nouvelles
 
 Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un message  
Répondre en citant Revenir en haut
nega
Sujet du message: Nausees apres ttt  MessagePosté le: 09 Mar 2018 - 08:39
Potô du site


Inscrit le: 25 Avr 2012
Messages: 2005

oui plein de raisons possibles qui n'ont rien à voir

et en outre perso pour moi c'est surtout après le ttt que j'ai eu des ES ; ces médocs sont qm lourds à supporter pour le corps (et pas de carcinome)

allez garde le moral

bisous

_________________
guérie vhc et fibroscan encore un peu descendu à 14 - prochains exams en juin
Abécédaire http://www.hepatites.net/index.php?name ... 015#342015
 
 Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un message  
Répondre en citant Revenir en haut
fritzlecat
Sujet du message: Re: Nausees apres ttt  MessagePosté le: 10 Mar 2018 - 23:52
Grand(e) Hépatant(e)
Grand(e) Hépatant(e)


Inscrit le: 27 Jn 2010
Messages: 372

decabella a écrit:
Bonsoir,

J'ai termine mon traitement le 05/12/17 et mes premieres analyses etaient tres bonnes.

Mais ces dernieres semaines je resent des naussees la nuit et le matin surtout avant de me lever.

Apres le petit dejeuner ca passe mais ca m'engoisse.
Ca peux etre lie au traitement?

Dans 2 semaines je vais faire mes 3 mois post examens et un scan pour voir mon foie ( car F4!). J'ai lu beaucoup d'article concernant le carcinome hepatocellulaire apres traitement et je panique...comme d'habitude...

Pourquoi ces naussees? Sad

salut ti
si ces nausées s’améliorent après le repas il est aussi possible qu'une irritation de l'estomac y soit pour qqchose le déjeuner tapissant l'estomac ..
opérerait un pansement et améliorerait cet état maintenant une origine voire irritation purement nerveuse peut aussi être la cause mais pour mi soigne ton estomac et ton duodénum
quequi s'passe quand on la gastro bah voila on a des nausées et on deg....
donc fais gaffe aussi à tes boyaux et laisse ton foie en bandouliere pour le moment et repose ta tète
purée faut tout dire ici !!!
bisous
 
 Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un message  
Répondre en citant Revenir en haut
Schlange
Sujet du message: Re: Nausees apres ttt  MessagePosté le: 14 Mar 2018 - 22:04
Super Hépatant(e)
Super Hépatant(e)


Inscrit le: 08 Jn 2015
Messages: 1013

Perso j'avais des nausées après les cachets et du coup, avant, en anticipation. Mais c'est commun à tous les TTT longs, quelle que soit la pathologie traitée : on s'agresse, on réagit.
 
 Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer un message  
Répondre en citant Revenir en haut
Montrer les messages depuis:     
Sauter vers:  
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Voir le sujet précédent Version imprimable Se connecter pour vérifier ses messages privés Voir le sujet suivant
PNphpBB2 © 2003-2007 
Traduction par : phpBB-fr.com
Page created in 0,71529006958008 seconds.