Hépatites et Co-Infections
Partage et entraide
Aux nouveaux inscrits...


HEPATITES FAQ (Foire Aux Questions)

Catégorie: Principal -> Hepatites

Question

Réponse

question sur les toxidermies induites par le ttt vertex ribavirine interferon. risques à terme et arrêt du traitement? Merci pour toute information.

Ce traitement est actuellement en cours de protocoles, aussi ne puis je que te diriger vers les hep's actuellement acteurs de ce protocole ... Postes ta questions dans le forum, je pense qu'il recevra des réponses ...

Retour au début
Salut a tous!
j'ai contracté il y a a peu pres 20 ans a la suite d'une transfusion sanguine une hepatite C de genotype b1 avec une biopsie A3F3.
j'ai fait mon premier ttt Pegasys + Riba il y a 2 ans. j'ai bien repondu (PCR negative des le debut du traitement) mais j'ai rechute 1 an plus tard.
Ma question est: Est ce que le risque est grand de developer une cyrrhose? et y a t-il une regularite recommandée pour refaire un ttt?

Bonjour, ta question est très personnelle pour entrer dans la Faq, cependant je suis sûr que si tu postais sur le forum "première présentation des membres" tout le monde serait ravi de t'accueillir parmi nous et de te faire part de sa propre expérience, réflexion ou avis ... Alors je me permets de copier coller ta demande sur le forum dédié, tu l'y retrouveras ainsi que les réponses ...

A très bientôt sur le site ...

Retour au début
Pendant le traitement classique interféron ribavirine y a t-il des précautions alimentaires à prendre, peut on s'exposer au soleil?

Pas de régime alimentaire particulier, bien sûr comme quiconque souffrant d'une quelconque pathologie rien n'empêche de faire un peu attention à soi en choisissant une alimentation aussi saine, équilibrée et variée que possible ...
Seul effort demandé avec l'alcool qui n'est pas un très bon compagnon pour le foie qui, en TT, est déjà largement mis à l'épreuve par le traitement.

Retour au début
La dépression causée par l'interferon, disparaît-elle TOTALEMENT après le traitement?

La réponse est très difficile à donner, si ces épisodes dépressifs, sont effectivement dus au seul interféron, sans antériorité, il est habituel de considérer que le syndrome dépressif disparait après le TT, il est parfois necessaire de le prendre en charge médicalement afin d'éviter des rechutes qui même hors TT sont fréquentes en cas de dépression ...

Retour au début
Page created in 0,73108386993408 seconds.